15 conseils éprouvés pour réduire vos dépenses mensuelles d'épicerie ….

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019

Bonjour à tous!

Alors maintenant que je suis en congé de maternité, nous avons réalisé que nous devons resserrer un peu nos ceintures.

D'accord, beaucoup.

Lorsque nous avons effectué nos dépenses mensuelles, savez-vous ce que nous avons trouvé choqué?

Nous dépensons plus de 700 $ par mois en nourriture, juste nous deux!

C'est pour bébé!

Donc, nous faisons l'épicerie et mangeons notre travail d'abord quand il s'agit de notre budget, car en dehors des factures nécessaires, c'est ce que nous dépensons le plus.

Voici quelques conseils éprouvés que nous mettons en œuvre pour réduire les dépenses alimentaires.

  • Plus de café et de plats à emporter. C'est la chose la plus difficile pour nous, nous aimons sortir dîner. Nous avons décidé d'avoir plus de rendez-vous la nuit avant l'arrivée du bébé (car nous n'avons que 7 semaines!) Et puis le moment est venu. Même si vous prenez une tasse de café à 2 $ plusieurs fois par semaine, cela est vrai toute l'année, sans parler des repas complets!
  • Nous préparons un plan de repas. Nous avons décidé de planifier deux semaines complètes de repas, de faire une bonne liste de courses et d'acheter UNIQUEMENT les ingrédients dont nous avons besoin pendant ces deux semaines. Nous avons réalisé que la plupart de nos dépenses au supermarché sont de 20 $ et moins, car nous faisons juste quelques petites choses ici et là! Cela résoudra ce problème.
  • Limitez la pop et les collations. Nous avons tous les deux d'énormes dents sucrées et salées … c'est donc difficile. Mais nous dépensons facilement 50 à 100 dollars par mois en collations. Chips, pop, bonbons, gâteaux sont parfaits si vous l'achetez plusieurs fois cette semaine!
  • Lorsque les repas sont préparés, assurez-vous d'en avoir assez pour le lendemain. Je travaille à 7 heures du matin et mon mari est au travail à 9 heures, donc nous déjeunons souvent lorsque nous ne nous levons pas assez tôt. Faire de la nourriture supplémentaire signifie que nous avons des restes pour le lendemain.
  • Préparez le déjeuner la veille avec ce commentaire. Cela signifie ne pas dormir tard et ne pas déjeuner, donc devoir l'acheter.
  • Parce que nous sommes une dent sucrée, vous faites des choses chez vous pour la satisfaire. Au lieu d'acheter du pop-corn, une barre de chocolat et du pop, vous faites un lot de cupcakes. Il satisfait pendant des jours et coûte finalement moins cher.
  • Commencez par acheter des ingrédients crus pour les salades. L'achat d'une grande salade au supermarché coûte entre 8 et 12 dollars. Nous jetons enfin quelque chose parce qu'il devient humide. Prenez donc plutôt de la laitue, du concombre et d'autres légumes à la maison pour pouvoir en manger suffisamment. C'est quelque chose qui est super sain et facile à faire tout de suite.
  • Au lieu d'acheter du pain, faites-le à la maison. Il a meilleur goût, est plus frais et moins cher à faire!
  • Cela semble fou, mais ne magasinez pas pendant que vous avez faim! De cette façon, vous inhibez les achats impulsifs.
  • Assurez-vous d'en acheter suffisamment pour la semaine en un seul voyage. Nous avons réalisé que tous les quelques jours nous courions au magasin pour une ou deux choses et sortions 75 dollars plus tard.
  • Utilisez des coupons de réduction. Vous n'avez pas besoin d'utiliser tous les canaux TLC, mais même quelques dollars ici et là vous aident.
  • Utilisez les programmes de récompense & # 39; s. Nos supermarchés utilisent PC Optimaal et Air Miles, qui payent gratuitement sur le long terme! Gardez un œil sur les jours bonus. Ils aident vraiment!
  • Utilisez des applications telles que la caisse 51. Il vous suffit de télécharger votre reçu et de récupérer de l'argent pour des articles spécifiques!
  • Achetez en vrac … parfois. Des endroits comme Costco et Sam’s Club sont super! Si vous connaissez vos prix. Parfois, les choses semblent beaucoup, mais vous pouvez les obtenir moins cher si vous les achetez séparément.
  • Utilisez différentes applications de comparaison de prix. J'aime le flipper. Tapez l'article dont vous avez besoin et il vous indique où il est en vente! (voir les applications économiques pour les mères!)
  • rel = "ne pas suivre">

    Ce sont les directives que nous allons suivre ce mois-ci! Y a-t-il des trucs et astuces que vous utilisez pour réduire vos dépenses mensuelles en épicerie? Laissez votre commentaire ci-dessous!

    Veuillez partager!